Top 10 der größten CS:GO & CS2 Turnier-Preisgelder
Zwei Events teilen sich den Counter-Strike-Rekord, getrennt durch fünf Jahre und ein komplett neues Spiel.
Das sind der PGL Major Stockholm 2021, der 2.000.000 $ für CS:GO auf den Tisch legte, und der Esports World Cup 2026, der diesen Betrag diesen August für CS2 egalisierte.
Was ist mit dem Rest? Jede unten genannte Zahl ist der gesamte Preisgeld-Topf, kein Scheck für den ersten Platz, abgeglichen mit Liquipedia, HLTV und Esports Earnings zum Zeitpunkt des Verfassens. Wo sich die Quellen widersprechen – und 2026 tun sie das ständig – sagen wir dir, welcher wir vertraut haben.
Wie CS-Preisgelder tatsächlich festgelegt werden
Valve finanziert den Major, und seit der IEM Rio 2022 liegt die Summe pauschal bei 1.250.000 $. Stockholm 2021 war die Ausnahme mit nur einem Major in diesem Jahr statt zwei, weshalb Valve den Topf verdoppelte.
Alles andere ist Geld der Veranstalter. Das bedeutet, dass ESL, PGL, BLAST und StarLadder ihre eigenen Zahlen festlegen, und von Saudi-Arabien unterstützte Events überbieten den Major mittlerweile eindeutig.
Eine Warnung vor dem Ranking: Angekündigte Töpfe und tatsächlich ausgezahlte Töpfe sind zwei verschiedene Dinge. Die BLAST Bounty ist mit 1.150.000 $ pro Saison angesetzt, aber Liquipedias Turnier-Aufzeichnungen listen die Winter-Finals 2026 mit 772.500 $ und Summer mit 740.000 $ auf, während der Rest auf die Online-Qualifikationen verteilt ist. FISSURE Playground 4 wurde mit bis zu 2.000.000 $ gehandelt und fand nie statt. Vertraue dem Turnierbaum, nicht der Pressemitteilung.
Die 10 größten Counter-Strike-Preisgelder aller Zeiten

1. PGL Major Stockholm 2021 mit 2.000.000 $
Der CS:GO-Rekord, und nichts in der Geschichte des Spiels kam dem nahe. Natus Vincere sicherte sich 1.000.000 $, ohne im gesamten Event auch nur eine einzige Map abzugeben, und beendete das Finale in der Avicii Arena mit 2:0 gegen G2.
2. Esports World Cup 2026 mit 2.000.000 $
Der größte CS2-Topf der Geschichte und das größte Nicht-Major-Event in der Counter-Strike-Geschichte. 32 Teams in Paris vom 12. bis 23. August. Team Spirit schlug FUT Esports mit 3:1 für 600.000 $, während das auf Rang 15 gesetzte FUT 340.000 $ für den zweiten Platz kassierte.
3. PGL Astana 2026 mit 1.600.000 $
16 Teams im Mai in Kasachstan und der zweitgrößte Topf der CS2-Ära. Einige Aggregator-Datenbanken listen dieses Event immer noch mit 800.000 $, aber PGLs eigene Auflistung, HLTVs Event-Seite und der Auszahlungsbaum stimmen alle mit 1.600.000 $ überein. Team Spirit schlug Falcons, wobei donk mit einem Rating von 1,61 MVP wurde.
4. WESG 2016 und WESG 2017 mit jeweils 1.500.000 $
Die Rekordhalter aus der Prä-Major-Zeit und immer noch die größten Nicht-Valve-CS:GO-Töpfe, die je veranstaltet wurden. Alibabas Nationalmannschafts-Format verlangte, dass alle fünf Spieler denselben Pass besaßen, was zu Röstern führte, die man noch nie gesehen hatte. EnVyUs gewann die Finals 2016 in Changzhou für 800.000 $. Fnatic holte sich 2017 in Haikou genau dieselben 800.000 $.
5. ELEAGUE Season 1 mit 1.400.000 $
Atlanta, Sommer 2016, wöchentlich auf TBS übertragen. Das war der Moment, in dem CS:GO im amerikanischen Primetime-Fernsehen landete und 24 Teams 106 Matches spielten, um dorthin zu gelangen. Virtus.pro schlug Fnatic im Finale für 400.000 $ – aus einem Topf, den fünf Jahre lang kein von Valve finanziertes Event mehr erreichen sollte.
6. Die 1.250.000 $ Major-Stufe von der IEM Rio 2022 bis zur IEM Cologne 2026
Eine Zahl, sieben Champions. Outsiders gewannen die IEM Rio 2022, Team Vitality holte sich BLAST.tv Paris 2023 (den letzten CS:GO Major) und Natus Vincere gewann den PGL Major Copenhagen 2024, den ersten auf CS2. Mehrere Top-10-Listen schreiben Kopenhagen Team Spirit zu, die jedoch das Perfect World Shanghai 2024 gewannen. Vitality sicherte sich dann beide Majors 2025, bevor Falcons FURIA auf der IEM Cologne 2026 mit 3:0 besiegte. Der Anteil des Siegers betrug jedes Mal 500.000 $.
7. PGLs Nicht-Major-Events 2026 mit jeweils 1.250.000 $
Die Statistik, die jede ältere Top-Liste veralten lässt. PGL veranstaltet nun eigenständige Events in Höhe der exakten Major-Zahl: Cluj-Napoca im Februar (Vitality), Bukarest im April (FUT Esports) und ein zweiter Stopp in Bukarest im Oktober, der von Belgrad verlegt und in PGL Masters Bucharest 2026 umbenannt wurde, wo FURIA Nemiga im Finale mit 3:2 schlug.
8. ELEAGUE Season 2 mit 1.100.000 $
OpTic Gamings Überraschungslauf und immer noch die beste nordamerikanische Geschichte auf dieser Liste. The Greenwall schlug Astralis im Finale von Atlanta für 400.000 $, während Astralis 140.000 $ mitnahm und SK Gaming sowie FaZe sich den dritten Platz mit jeweils 60.000 $ teilten.
9. BLAST Open Spring und Fall 2026 mit jeweils 1.100.000 $
Die Circuit-Stufe, die es noch nicht gab, als die älteren Rankings geschrieben wurden. BLAST Open Rotterdam fand im März für 1.100.000 $ statt, wobei Vitality gewann, und die Fall-Edition in Porto zahlte denselben Topf aus, wobei Team Spirit MOUZ im September-Finale mit 3:1 besiegte.
10. Der 1.000.000 $-Club, damals und heute
Im Jahr 2016 war ein Preisgeld-Topf von einer Million Dollar ein besonderes Ereignis: ESL One Cologne 2016 (SK Gaming, 500.000 $), dann ELEAGUE Premier 2017 (FaZe Clan, 500.000 $) und Premier 2018 (Astralis). Im Jahr 2026 zahlen neun separate Turniere exakt 1.000.000 $, darunter die ESL Pro League Saisons 23 und 24, IEM Rio, IEM Atlanta, CS Asia Championships und die Thunderpick World Championship. 22 Events im Kalender 2026 listen 1.000.000 $ oder mehr auf.
Was das Preisgeld dir nicht verrät

Ein Major-Sieg über 500.000 $ bedeutet nicht 100.000 $ pro Spieler, und das war es auch noch nie. Die Organisation nimmt ihren vertraglichen Anteil, der Coach und der Analyst bekommen ihren Teil, und das Gastgeberland zieht Steuern ab, bevor überhaupt jemand eine Überweisung sieht.
Und dann ist da noch das Geld, das diese Rankings nie zeigen. Valve teilt die Hälfte der Einnahmen aus Major-Skins/Stickern und Viewer Passes mit den Teilnehmern, und beim Paris Major 2023 spülte das Berichten zufolge 2,6 bis 4,5 Millionen Dollar auf das Konto jedes Teams – das Fünf- bis Neunfache des Trophäen-Schecks.
Ein schrumpfender Sticker-Markt und die Erweiterung auf 32 Teams haben diese Zahl stark nach unten gezogen; für die Teams in Budapest 2025 wurden Beträge näher an 600.000 $ gemeldet. Das Preisgeld sorgt für die Schlagzeilen. Sticker waren das echte Geschäft.
Was das bedeutet, wenn du Tier-1 CS2 anstrebst

22 Millionen-Dollar-Events bedeuten mehr bezahlte Brackets als je zuvor, und bei den größten von ihnen bringt eine Top-8-Platzierung mittlerweile fast so viel ein wie der Gewinn eines großen Turniers im Jahr 2018. An die meisten dieser Brackets sind zudem offene Qualifikationsturniere angeschlossen. Die Hürde sind nicht Vitamin B oder Beziehungen. Es ist dein Rating.
Premier 22.000 oder FACEIT Level 10 ist das Minimum, ab dem Semiprofessor-Roster anfangen zu antworten – und Level 10 hat mehr Gewicht, weil die Lobbys schwerer sind. Unsere CS2-Rang-Übersicht vergleicht die zwei Systeme miteinander, falls du dir nicht sicher bist, wo du stehst. Darüber hinaus macht die Demo-Arbeit den Unterschied: Das bedeutet, deine eigenen Niederlagen zu analysieren, Utility-Timings zu korrigieren und einen Coach deine VODs zerlegen zu lassen, anstatt 200 weitere Matches nach Gefühl zu grinden.
FAQ

Welches Counter-Strike-Team hat insgesamt das meiste Preisgeld gewonnen?
Natus Vincere mit rund 12,24 Millionen Dollar über CS 1.6, CS:GO und CS2 hinweg. Astralis liegt mit etwa 10,7 Millionen Dollar auf dem zweiten Platz, und Team Vitality wurde nach dem PGL Cluj-Napoca 2026 die dritte Organisation über 10 Millionen Dollar. Vitality hat in der CS2-Ära rund 6,6 Millionen Dollar eingespielt, sodass dieses Ranking nicht mehr lange Bestand haben wird.
Warum sind die Preisgelder in CS2 so viel kleiner als bei Dota 2's The International?
Crowdfunding. Dotas Battle Pass ermöglichte es den Fans, den Topf aufzublähen, wodurch TI10 40.018.195 $ erreichte, wovon 18,2 Millionen an den Sieger gingen. Valve hat dieses Modell nie auf Counter-Strike angewendet. CS konkurriert stattdessen über die Masse: 22 Millionen-Dollar-Events pro Jahr statt eines einzelnen jährlichen Mega-Events.
Kann ein CS2-Turnier, das kein Major ist, ein größeres Preisgeld haben als ein Major?
Mittlerweile in jeder Saison. Der Esports World Cup 2026 zahlte 2.000.000 $ im Vergleich zu den 1.250.000 $ des Majors, und PGL Astana zahlte 1.600.000 $. Majors bieten jedoch immer noch mehr Gewicht für die Valve Regional Standings und mehr Sticker-Einnahmen, weshalb Roster einen Major-Titel als wertvoller ansehen als den größeren Scheck, der daneben liegt.
Wie viel von einem Turniersieg behält ein Spieler tatsächlich?
Weniger als die einfache Mathematik vermuten lässt. Aufgeteilt auf fünf Spieler entspricht ein Major-Sieg von 500.000 $ jeweils 100.000 $ – noch vor dem vertraglichen Anteil der Organisation, den Anteilen von Coach und Staff sowie der Quellensteuer des Gastgeberlandes. Die meisten Pros betrachten Preisgeld als Bonus zum Gehalt, da eine Top-8-Platzierung bei einem 1.000.000 $-Event vierstellige Beträge pro Spieler einbringt.




